Потерялись? Искать легко!

понедельник, 11 июля 2016 г.

Лето - это маленькая жизнь!

Летняя пора для детей самое замечательное время года, когда без забот и хлопот можно провести массу времени на улице. Лето – это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим. Летний лагерь -  место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок.

    Вот и подошла к концу  второй летняя  смена  профильного пришкольного  лагеря «Зеленая Планета»  на базе МБОУ СОШ №57 г. Краснодара .  Этим летом  школа распахнула двери для 150 ребятишек от 6 до 14 лет. Каждый день ребята получали полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствовали фрукты, ароматные соки, свежие овощи, мороженое. 



Работа пришкольного лагеря началась с организационных вопросов. Ребята были ознакомлены с правилами поведения в лагере, его традициями и законами. Начальник лагеря провела  инструктаж  по технике безопасности. Мальчишки и девчонки  разбились на 6 отрядов и окунулись в творчество:им  надо было придумать название, девиз и эмблему отряда. Но им оказалось все по плечу! К концу первого дня отрядные комнаты были оформлены.


 







Атмосфера в лагере была доброжелательная, дела продуманы и интересны, воспитатели работали с душой.  Это было видно по тому, как дети с удовольствием приходили в лагерь. Явка всегда была стопроцентная .
 Каждое утро в профильном лагере «Зеленая Планета» начиналось с утренней линейки, на которой проводилась  перекличка, награждение отрядов и отличившихся ребят.  А после линейки обязательно проводилась музыкальная зарядка  и медосмотр.











Ежедневно на  зелёной Планете высаживалось дерево  настроения, каждый горожанин в конце дня оставлял  на нем листик – который соответствовал его  настроению. 








Каждый день был особенным . Участников лагеря ждали мастер-класс, квест, игры на свежем воздухе, просмотр интересных  и поучительных  мультфильмов, конкурсы, эстафеты, опыты.




«Помните через века, через года,
Помните о тех, кто уже не придет никогда!
С этих слов началась в лагере  торжественная линейка, посвященная началу Великой отечественной войны. Ведь завтра 22 июня… День начала войны…
Голос Левитана, песня «Вставай, страна огромная…», кадры из видеофильмов»- все это напомнило ребятам о страшных военных годах.
 Прошел конкурс рисунков на асфальте "Миру -мир!"


   






  В один из лагерных дней ребятишки отправились в квест - студию «Мир вокруг нас!»  Их там ждала приключенческая игра. Они разгадывали  загадки, собирали артефакты в тайниках, двигались  командой по одной карте, проходя непростые испытания , мальчишки и девчонки   не только играли в приключение, но и узнавали о современных проблемах Земли, о загрязнении воды, о вырубке лесов, о пластиковом мусоре в океане, о наших ежедневных привычках, которые на самом деле очень сильно влияют на то, что происходит на Планете. 



Итогом этого дня был парад экологических костюмов.   


 Каждый день запомнился своей оригинальностью и необычностью. Воспитанники лагеря отправились в  автогородок. Ребята, в игровой форме , прошли 4 станции , где закрепили знания о правилах дорожного движения, познакомились с материалом по киноискусству, на практике освоили правила велосипедиста и в форме  хореографического состязания  развивали творческие способности.

       Коллективные, спортивные игры помогли объединить детский коллектив, дали возможность максимально раскрыть способности детей с разными уровнями физического развития. С увлечением и огромным удовольствием ребята участвовали в конкурсе «Туристическая тропа».
Ух! Как было здорово! Ребята  бегали , прыгали, играли и удивлялись: какие они были сильные, смелые, ловкие и быстрые. Все победители и участники конкурсов были награждены грамотами.     







 Путешествие продолжается лагерь "Зеленная Планета" отправился в ботанический сад Кубанского государственного университета. Ребята познакомились с растениями ботанического сада лотосом, китайским  гуттаперчевым  деревом, тюльпанным  деревом, орешником и т.д. 









Так же ребятишки посетили дегустацию меда. Воспитанникам лагеря  провели мини лекцию о том, что  горный мед — самый-самый полезный мед. Дали попробовать и напоили чаем.









  


«Наши руки не для скуки…»- поется в одной песне. Доказательство этому- конкурс «Птицы из ладошек». Обыкновенные отпечатки ладошек  превращались в разных птиц.
            Из бумаги ребятишки  научились делать разных животных, кораблики самолетики. Все-таки «Оригами- это здорово!»
Старшие учили младших, показывали, как быстро и красиво можно сделать поделку, а главное- поверить в свои силы и научиться радоваться своим и чужим успехам .





 Пожалуй, одни из самых распространённых и любимых детьми лагерных праздников является Праздник Нептуна. В пришкольном лагере «Зеленая Планета» он прошёл в один из самых жарких летних дней . Грозный морской царь Нептун  с его дочерьми, с его помощниками  чертями   и водяным  представили детям развлекательную программу «Поиски сокровищ». Самым главным моментом в празднике было – купание и обливание друг друга из брызгалок и водяных пистолетов 



В завершение праздника прошел зрелищный  и красивый  конкурс «Живых фонтанов».




    Так же наши воспитанники посетили парк «Солнечный остров». Ребята  отправились в «Сафари парк» . Они открыли для себя много нового о животных и птицах, некоторых, даже мы, взрослые, видели впервые. Возле каждого вольера информационная страничка с названием вида и кратким описанием, мальчишкам и девчонкам  было интересно  все это читать.



        
 
 

Экскурсия закончили прогулкой  по территории парка вдоль Кубани.  Ребятам запомнилось  общение с многочисленными пернатыми: утками, гусями, чайками. Мальчишки и девчонки выразили, пожелание вновь приехать на берег реки для встречи с природой.

 

Этот день ребята ждали с нетерпением! Пришкольный лагерь «Зелёная Планета» не забыла посетить развлекательный комплекс «СБС» с его боулингом, аттракционами и игровыми автоматами. Веселью и эмоциям не было конца!.… Всю обратную дорогу пели песни и настраивались на вкусный обед! 

 


 

 Детский лагерь – это всегда веселье, задор и детская крепкая дружба. Многие ребята не хотели прощаться с летним лагерем и с новыми друзьями. На закрытие лагерной смены прошёл фестиваль экологических сказок- инсценирование.
 Вот где ребята показали свой талант! Оказалось, что у нас много настоящих артистов, способных сыграть любую роль. Поверьте, это нелегко- перевоплощаться то в доброго, то в злого героя. Но артисты старались как могли!







После фестиваля сказок была проведена  «Смехоэстафета», в которой каждый  ползал,  бегал,  скакал  и  прыгал. И, конечно,  веселые игры на свежем воздухе!




 
Никто из ребят не остался незамеченным, каждый получил грамоту за участие в мероприятиях, посещение лагеря, сладкий приз, памятное фото на котором  оставили пожелания и  автограф.
В конце дня воспитатели провели беседу о правилах поведения во время летних каникул «Опасности рядом».


Вот настал момент прощанья,

Будет краткой моя речь:

Говорю всем : «До свиданья!

До счастливых новых встреч!»
 

       






2 комментария:

  1. Здравствуйте, Маргарита Анатольевна! Каким увлекательным для детей был летний лагерь!!! Я думаю они получили свою порцию заряда бодрости, положительных эмоций!!! Спасибо за интересный рассказ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Владимировна! Все педагоги старались сделать отдых ребят интересным и познавательным.

      Удалить